Makkabiade 2016 Medaillenspiegel

22.05.2016 20:25 Uhr

Hier kommt unser Medaillenspiegel der MAkkabiade 2016. Danke an alle Teilnehmer und herzlichen Glückwunsch an alle Medaillengewinner:

Fußball
Gold – Makkabi Frankfurt
Silber – Makkabi Berlin
Bronze – Makkabi Köln

Basketball
Gold – Makkabi Düsseldorf
Silber – Makkabi Frankfurt
Bronze – Makkabi Berlin

Volleyball
Gold – Volley Mix Mannschaft
Silber – Makkabi Köln
Bronze – Makkabi Düsseldorf

Tennis
Doppel:
Gold – Marc Majerczik & David Luwisch (Makkabi Frankfurt)
Silber – Igor Kostic & Ertan Aldikacti (Makkabi Dortmund & Makkabi Frankfurt)
Bronze – Androsch Huber & Drazen Humer (Maccabi München)
Bronze – Christof Widmer & Wolf Adlhoch (Makkabi Frankfurt)

Einzel:
Gold – Ertan Aldikacti (Makkabi Frankfurt)
Silber – Sharon Lurie (Makkabi Köln)
Bronze – Igor Kostic & Drazen Humar (Makkabi Dortmund & Maccabi München)

Tischtennis
Doppel:
Gold – Alexander Schapiro & Eugen Strunskyy (Makkabi Düsseldorf & Makkabi Stuttgart)
Silber – Vladimir Feldmann & Alexej Novakowski (Makkabi Bremen)
Bronze – Yuri Magit & Valeria Sokolova (Makkabi Wiesbaden & Makkabi Frankfurt/Oder)

Einzel:
Gold – Yuri Magit (Makkabi Wiesbaden)
Silber – Maxime Lenkiewicz (Makkabi Frankfurt)
Bronze – Vladimir Feldmann (Makkabi Bremen)

Fechten
Junioren Säbel:
Gold – Samuel Bondar (Makkabi Rostock)
Silber – Jack Flumenbaum (Makkabi Berlin)
Bronze – Dan Hagen (Makkabi Berlin)

Junioren Degen:
Gold – Dan Hagen (Makkabi Berlin)
Silber – Jack Flumenbaum (Makkabi Berlin)
Bronze – Samuel Bondar (Makkabi Rostock)

Open Säbel:
Gold – Alexander Bondar (Makkabi Rostock)
Silber – Ruslan Satschkow (Makkabi Rostock)
Bronze – Igor Goikhman (Makkabi Hamburg)

Open Florett:
Gold – Simone Brise-Beatke (Makkabi Rostock)
Silber – Peter Marduchajew (Makkabi Dortmund)
Bronze – Alexander Medowoi (Makkabi Rostok)

Open Degen:
Gold – Dionis Brill (Makkabi Köln)
Silber – Simone Brise-Beatke (Makkabi Rostock)
Bronze – Alexander Medowoi (Makkabi Rostock)

Open Rollstuhl-Degen:
Gold – Simone Brise-Beatke (Makkabi Rostock)
Silber – Balwinder Cheema (Makkabi Rostock)
Bronze – Sylvi Tauber (Makkabi Rostock)

Schach
Jungen Rapid:
Gold – Dennis Schamber (Makkabi Rostock)
Silber – Ilya Gutkin (Makkabi Duisburg)
Bronze – Benjamin Rouditser (Makkabi Berlin)

Mädchen Rapid:
Gold – Anna Gutmann (Makkabi Berlin)
Silber – Tamar Yukelson (Makkabi Frankfurt)
Bronze – Sophie Fayngold (Makkabi Berlin)

Jungen Blitz:
Gold – Ilya Gutkin (Makkabi Duisburg)
Silber – Dennis Schamber (Makkabi Rostock)
Bronze – Benjamin Rouditser (Makkabi Berlin)

Mädchen Blitz:
Gold – Anna Gutmann (Makkabi Berlin)
Silber – Sophie Fayngold (Makkabi Berlin)
Bronze – Tamar Yukelson (Makkabi Frankfurt)

Open Rapid Männer:
Gold – Raman Pak (Makkabi Duisburg)
Silber – Wladimir Skulener (Makkabi Aachen)
Bronze – Evgeni Chevelevitsch (Makkabi Hamburg)

Open Rapid Frauen:
Gold – Marina Limbourg (Makkabi Essen)
Silber – Elina Lagunow (Makkabi Berlin)

Open Blitz Männer:
Gold – Raman Pak (Makkabi Duisburg)
Silber – Wladimir Skulener (Makkabi Aachen)
Bronze – Garri Burstein (Makkabi Düsseldorf)

Open Blitz Frauen:
Gold – Marina Limbourg (Makkabi Essen)
Silber – Elina Lagunow (Makkabi Berlin)
Bronze – Svitlana Reznik (Makkabi Rostock)

Mannschaftsturnier Erwachsene:
Gold – Chevelevitsch & Kasakevitch (Makkabi Hamburg & Makkabi Wiesbaden)
Silber – Kusnetsov & Rohovoy (Makkabi Recklinghausen)
Bronze – Bogorad & Gusenberg (Makkabi Düsseldorf)

Mannschaftsturnier Jugend:
Gold – Gutkin & Yukelson (Makkabi Duisburg & Makkabi Frankfurt)
Silber – Chung & Zarya (Makkabi Berlin)
Bronze – Schambar & Djanaschwili (Makkabi Rostock)

Tandem:
Gold – Sklarski & Kasakevitch (Makkabi Berlin & Makkabi Wiesbaden)
Silber – Zarya & Kusnetsov (Makkabi Berlin & Makkabi Recklinghausen)
Bronze – Schamber & Djanaschwili (Makkabi Rostock)

Sportschießen
Freie Pistole:
Gold – Ben Stolzenfels (Mörser Schützenverein)
Silber – Vered Zur Panzer (Makkabi Frankfurt)
Bronze – Finn Schubert (Mörser Schützenverein)

50 Meter Gewehr:
Gold – Micha Berg (Maccabi Amsterdam)
Silber – Max Mellul (Makkabi Frankfurt)
Bronze – Marijn Kaarsgaarn (Maccabi Amsterdam)

Speed Kleinkaliber:
Gold – Rogier Kaarsgaarn (Maccabi Amsterdam)
Silber – Vered Zur Panzer (Makkabi Frankfurt)
Bronze – Julia Etinger (Maccabi München)

Speed Großkaliber:
Gold – Max Mellul (Makkabi Frankfurt)
Silber – Yoval Wessels (Maccabi Amsterdam)
Bronze – Vered Zur Panzer (Makkabi Frankfurt)

25 Meter Kleinkaliber:
Gold – Artem Margolis (Maccabi München)
Silber – Vered Zur Panzer (Makkabi Frankfurt)
Bronze – Rogier Kaarsgarn (Maccabi Amsterdam)

25 Meter Großkaliber:
Gold – Max Mellul (Makkabi Frankfurt)
Silber – Artem Margolis (Maccabi München)
Bronze – Barbara Fuchs (Makkabi Frankfurt)

Medalienspiegel Makkabiade 2016